Отвага героев – пример на все времена

28 января в ЛСОШ № 1 состоялось торжественное мероприятие, посвященное 71-й годовщине победы советских войск в Сталинградской битве. Его темой организаторы избрали строки из святого Евангелия от Иоанна глава 15 строка 13: «Нет выше той любви, чем жизнь положить за други своя».

В МЕРОПРИЯТИИ приняли участие заместитель главы Ленинского муниципального района С.А.Цабыбин, настоятель Троице-Андросвской церкви, отец Сергий Ноздрин, методист по духовно-нравственному воспитанию молодежного центра «Выбор» Л. А. Геровская, член районного совета ветеранов войны и труда Н. С. Гундырина, работники районного музея: методист О. А. Ситникова и хранитель музея Н. М. Голова, специалист отдела образования администрации Ленинского муниципального района А. В. Сашкина.

Открыла и пела мероприятие заместитель директора школы по воспитательной работе Н. В. Брытченко. Она отметила, что оно проходит в знаменательный день прорыва блокадного кольца под Ленинградом. Мужество и стойкость защитников города на Неве, выдержавших 872 дня блокады, достойны восхищении. Настоятель церкви, отец Сергий акцентировал внимание ребят на том, что выдержать испытания, пылавшие на долю защитников блокадного Ленинграда, могли только люди, чистые душой и сильные духом. Он призвал ребят работать над собой и самосовершенствоваться.

Затем воспитанники команды «Ветер» продемонстрировали литературно-музыкальную композицию «Пример героя зовет на подвиг» о днях сражений в Сталинграде, о героях, совершивших подвиги ценой своей жизни. Ребята рассказали о подвигах защитников Сталинграда: снайпера В. Г. Зайцева, уничтожившего 225 солдат и офицеров, в том числе и 11 снайперов; сержанта, связиста Матвея Путилова будучи раненным в обе руки, зубами сжавшим концы провода и таким образом восстановившим оборванную связь; матроса Михаила Паникахи, который, объятый пламенем, бросился под фашистский танк и поджег стальную махину. И таких героических поступков было немало в ходе сражения на берегах Волги. В стихотворной форме ребята очень емко и пронзительно передали суть происходящих событий.

Затем сотрудники музея рассказали о жизни героев СоветскогоСоюза, наших земляков - участников Сталинградской битвы: это Михаил Павлович Шустов, Георгий Павлович Головков и Иван Николаевич Зайцев; о полном кавалере орденов Славы всех трех степеней, нашем земляке Владимире Ивановиче Финогенове.

Следующая страница посвящалась истории ЛСОШ №1 в годы Великой Отечественной войны. Состоялся просмотр слайдов об учителях-фронтовиках. Двадцать девять преподавателей ушли на фронт из стен этой школы, шесть из них не вернулись с полей сражений. Был также показан видеофильм об учителе начальной военной подготовки, кадровом офицере Павле Федоровиче Литвинове. Подготовили учителя нашей школы ,  Мальцева В.И., Крячко Л.В.

Свое выступление Н. С. Гундырина посвятила необходимости проведения поисковых работ, по восстановлению имен, составлению списков детей-беженцев, эвакуированных из других областей страны, детей-сирот, взятых на воспитание приемными родителями, а также участников Черкасовского движения, объединившим в своих рядах всех тех, кто занимался восстановлением разрушенных фашистами зданий и сооружений. Высказала мнение и об увековечении памяти, установлении отдельного памятника нашим землякам - героям Советского Союза.

Итог мероприятия подвел С. А. Цабыбин. Он отметил, что пока живы участники войны, необходимо собрать как можно больше сведений, информации о людях и событиях того времени.