МКОУ "Ленинская СОШ № 1" основана в 1917г.

г. Ленинск, ул. Ленина 241
Тел./факс: +7(84478)4-11-76

Версия для слабовидящих

Интерфейс
Adjust the interface to make it easier to use for different conditions.
This renders the document in high contrast mode.
This renders the document as white on black
This can help those with trouble processing rapid screen movements.

Областной научно-практический семинар для учителей начальных классов

 

Одной из приоритетных задач начального образования во все времена была задача «научить учиться».

То есть, вооружить детей обобщёнными способами учебной деятельности, который обеспечивал бы успешный процесс обучения в средней школе.

Третий год учителя начальных классов работают по новому федеральному государственному образовательному стандарту(ФГОС). Требования нового стандарта не являются чем-то абсолютно новым для учителей. И всё же у многих педагогов они вызвали тревогу и множество вопросов. Как спроектировать урок, который формировал бы не только предметные, но и метапредметные результаты? Какие методы и приёмы работы будут эффективными? И, наконец, нужно ли совсем отказаться от принятых в традиционной методике преподавания форм работы с учащимися? Это далеко не все вопросы, которые сегодня задаёт учитель, реализующий ФГОС.

Ответить на эти вопросы помог областной научно-практический семинар для учителей начальных классов «Формирование универсальных учебных действий в начальной школе: реализация требований ФГОС», который прошёл 17 февраля в нашем городе. Организатором семинара стали педагоги МКОУ «Ленинская СОШ №1». Гостями семинара были учителя из г.Волжского, Среднеахтубинского района, г.Знаменска Астраханской области, г. Ленинска и района.

В настоящее время все более актуальным в образовательном процессе становится использование в обучении приемов и методов, которые формируют умения самостоятельно добывать знания, собирать необходимую информацию, выдвигать гипотезы, делать выводы и умозаключения. А это значит, что у современного ученика должны быть сформированы универсальные учебные действия (УУД), обеспечивающие способность к организации самостоятельной учебной деятельности и без которых ученик не сможет быть успешным ни на следующих ступенях образования, ни в профессиональной деятельности. Такими словами началась теоретическая часть семинара, которую провела методист Волгоградской Академии повышения квалификации и переподготовки работников образования Казачкова С.П.

Огромный интерес вызвала практическая часть семинара. Гости посетили открытые уроки наших педагогов: Растовой Л.С., Сутуловой Ю.Н., Бобылевой Е.А., Ноздриной Н.В., Шустовой А.И., Геровской Е.А., Дерябиной Н.В. Все они являются учителями первой и высшей квалификационной категории. Ученики продемонстрировали такие компетенции, как: поиск информации в открытом пространстве, выполнение учебных действий в устной и письменной форме, умение формулировать своё мнение и позицию, принимать инструкции учителя, контролировать свои действия, работать в группах, выполнять проекты, проводить научные опыты и исследования, работать с робототехникой.

Кульминацией семинара стал мастер – класс «Педагогические приемы формирования универсальных учебных действий на уроках», который провели педагоги высшей квалификационной категории Плеханова В.А. и Сулейманова Е.А. Они показали, как научить детей планировать учебную деятельность на уроке, определить цель учебной деятельности, выделять существенные признаки, составные части объектов, понятий, делать выводы на основе обобщения знаний. Поделились с учителями своими методическими приёмами работы по новому стандарту.

Профессия педагога требует от человека не только больших знаний, но и духовных сил, выдержки и даже мужества, и радует то, что, несмотря на сложности и трудности, находятся люди, которые выбирают для себя в этой жизни труд учителя. Учитель - это прежде всего тот, через кого постигается самая главная и самая сложная наука – Жизнь!

 

Заместитель директора

по учебно-воспитательной работе МКОУ ЛСОШ №1

Сулейманова Е.А.

Рубрики: 
Яндекс.Метрика