Областной военно–патриотический казачий лагерь «Донцы»

Волгоградская региональная молодежная казачья общественная организация «Донцы» при поддержке Комитета молодежной политики Волгоградской области в период с 24 марта 2015 г. по 30 марта 2015 г. на территории ДОЗЛ «Ручеек» Дубовского района Волгоградской области провели областной военно-патриотический казачий лагерь «Донцы». В лагерной смене приняли участие молодые казачата и казачки из структурных подразделений ВРМКОО «Донцы», а именно: ленинская молодежная казачья организация "Донцы" при МКОУ "Ленинская СОШ №1", Ленинский район Волгоградской области; Волжская молодежная казачья организация "Волжские Донцы", городской округ г. Волжский Волгоградской области; Быковская молодежная казачья организация "Донцы", Быковский район Волгоградской области, Михайловская молодежная казачья организация «Донцы», а так же заинтересованная молодежь Октябрьского, Чернышковского, Среднеахтубинского районов Волгоградской области и г. Волгограда, воспитанники ВПК «Казачий спас» г. Волгоград, представители ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова.

Программа лагеря была на сохранение, развитие и укрепление системы духовно – нравственного и патриотического воспитания, приобщение подростков к азам военного казачьего дела, истории и традициям казачества.

В рамках программы казачьего лагеря «Донцы» состоялись:

- встреча «Вопросы батюшке» с настоятелем Приход Святого мученика Иоанна Воина Русской Православной Церкви (п. Сады Придонья) - отцом Анатолием Омельченко. По окончанию встречи был организован просмотр православного художественного фильма «Батюшка».

- занятия по туристической подготовке, организованные в течение всей смены представителями ТСК «Вершина» Центрального района г. Волгограда;

- на протяжении трех дней были проведены соревнования между хуторами (отрядами) по игре «Лазертаг», организованные клубом «Цитадель-34» г. Волжский;

- в течение всей смены были проведены занятия по тактико-специальной и огневой подготовке, организованные представителями Волгоградской региональной общественной организации «Объединение ветеранов специальных и разведывательных подразделений»;

- занятия по фланкировке, работе с кнутом, стрельбе из традиционного казачьего и классического лука, стрельбе из винтовки и пистолета;

- занятия по парашютной подготовке;

- занятия по разучиванию традиционных казачьих песен;

- занятия по традиционному фехтованию, организованные представителями Волгоградского этнокультурного казачьего комплекса «Наследие»;

- для всех участников лагеря представителями Волгоградского этнокультурного казачьего комплекса «Наследие» была проведена игра интеллектуальная казачья игра «От, Рахманщик»;

- сотрудники отделение истории казачества ГКОУ казачий кадетский корпус имени К.И. Недорубова провели для ребят квест-игру по истории казачества, целью которой стало ознакомление ребят с традициями и обычаями донских казаков.

Ребята бегали по станциям и выполняли задания, а завершением игры стало творческая презентация казачьих праздников;

- занятия по основам методики обучения боксом;

- обзорная экскурсия по в/ч 74507 г. Камышина Волгоградской области и экскурсия в Камышинский музей местного отделения Волгоградского областного отделения Всероссийской общественной организации ветеранов «Боевое братство».