Областная олимпиада по ОБЖ

Призывал нас не раз
«Жизнь свою берегите».

Олимпиада по ОБЖ

В Волгограде прошёл Региональный этап Всероссийской олимпиады школьников по основам безопасности жизнедеятельности.
По сложившейся традиции, олимпиада по ОБЖ прошла на базе Волгоградского государственного аграрного университета. В этом году в ней приняли участие 130 старшеклассников из разных образовательных учреждений Волгоградской области.
Нашу школу представляли победители муниципального этапа:

9 класс – Синицын Максим; 10 класс – Ткаченко Дмитрий, Брытченко Кристина, Прилучный Виктор, Музыкант Анна, Матвеева Софья, Прямухин Дмитрий; 11 класс – Магомедов Руслан, Горобченко Иван, Балиев Вадим, Тупикина Екатерина.
Организаторами Олимпиады и одновременно членами жюри явились сотрудники учебно-методического центра по ГОЧС и П5, отдела надзорной деятельности по Кировскому району, областного отделения ВДПО, также преподаватели ВолГАУ.
В течение двух дней учащиеся 9- х, 10- х, и 11- х классов демонстрировали свои знания и умения по курсу безопасности жизнедеятельности. Соревнования проводились в двух турах: теоретическом и практическом.
Теоретический тур представлял собой тестовые задания и вопросы на знания терминологий и соответствий по темам: здоровый образ жизни, первая помощь, безопасность в быту, на транспорте чрезвычайные ситуации природного и технического характера и защита от них, основы военной подготовки, выживания человека в экстремальных условий и т.д.

Практический тур включал в себя преодоление препятствий и оказание помощи пострадавшим на водах, преодоление зоны химического заражения, демонстрация действий при пожаре, оказание первой помощи пострадавшим в результате технической аварии , а также выбор оружия и поражения условного противника.
По результатам олимпиады Прилучный Виктор был признан призёром.