Неделя математики

Неделя математики в школе

Увеличение умственной нагрузки на уроках математики заставляет задуматься над тем, как поддержать у учащихся интерес к изучаемому предмету. Ведь не секрет, что многие дети пасуют перед трудностями, а иногда и не хотят  приложить определённых усилий для приобретения знаний.

Активизация внеклассной деятельности по математике призвана не только возбуждать и поддерживать у учеников интерес к предмету, но и желание заниматься ею дополнительно, как под руководством учителя во внеурочное время. Одной из форм внеурочной работы по предмету является Неделя математики.

Проведение Недели математики преследует несколько целей, а именно:

1.  развить у учащихся интерес к занятиям математикой;

2. повысить уровень математического развития учащихся и расширить их кругозор;

3. углубить представление учащихся об использовании сведений из математики в повседневной жизни;

4.  показать ценность математических знаний в профессиональной деятельности;

5. воспитывать самостоятельность мышления, волю, упорство в достижении цели, чувство ответственности за свою работу перед коллективом.

Проведение предметных недель в нашей школе стало традицией. Неделя математики проходит в январе каждого учебного года. В подготовке участвуют учителя математики: Власенко Н. М., Айсина О.Н., Крамаренко С. Г., Гончар Е. М., Башаев Д. А. Ведь материал для мероприятий, в большинстве своём, отбирается занимательного и исторического характера.

При составлении плана мероприятий учитываются возрастные и психологические особенности развития учеников.

В течение Недели проводятся математические КВНы, конкурсы, викторины.

Каждый учитель готовит мероприятие для той или иной параллели. При подготовке мы учитываем, что классы с разной математической подготовкой, и поэтому задания должны быть доступными, занимательными, а мероприятия – яркими и запоминающимися.

Внеклассные мероприятия, проведенные на Недели математики:

5 классы – «Своя игра», КВН

6 классы - «Своя игра», «Самый умный»

7 классы – «Математическое кафе»

8 классы  - «Математическое кафе»

9 классы  - Математическая викторина

10 класс – «Галерея Великих математиков»

11 класс — Викторина по геометрии

После праздника приходят будни, но интерес к предмету остается и его надо закреплять ежедневной работой и на уроках и после уроков.

МО учителей естесственных наук и математического образования