Митинг 6 мая

6 мая, в нашей в школе состоялась торжественная линейка накануне Дня Великой Победы.

СОШ №1 отметила знаменательное событие в ее истории-50 летие со дня открытия памятника погибшим во время Великой Отечественной войне учителям и выпускникам школы.

На торжество были приглашены педагоги-ветераны и выпускники 1966года. В проведении мероприятия приняли участие почетные гости праздника-глава Ленинского муниципального района, в прошлом выпускник ЛСОШ №1 О.В. Некрасов, заместитель главы администрации Ленинского муниципального района С.А. Цабыбин, председатель районного совета ветеранов Т.Я Малякина, председатель Совета депутатов городского поселения г.Ленинск Н.А. Домрачева, депутат Совета депутатов городского поселения г.Ленинск, директор ДЮЦ И.Г. Паршева, директор клуба «Атлант», мастер спорта международного класса, выпускник школы А.П. Абдулин и другие. Со словами сердечной благодарности к ветеранам и выпускникам школы директор школы М.М.Костина. Зачитав правительственную телеграмму от имени депутата Государственной Думы И.М. Гусевой в связи с 50-летием открытия памятника, Марина Михайловна напомнила историю его создания, рассказала о тех, кто внес посильный вклад в реализацию этой идеи , поблагодарила учащихся за содержание памятника в ухоженном состоянии, его благоустройство. Эстафету памяти от выпускников 1966 года достойно приняли наследники Победы- кадеты. Торжественным маршем прошли они по пришкольной площади. Право на участие в шествии «Бессмертного полка» было предоставлено победителям районных, областных, всероссийских военно-спортивных игр. Затаив дыхание, в этот момент на них смотрели сотни глаз гостей праздника. Погибших на фронтах Великой Отечественной войны почтили минутой молчания. К памятнику возложили цветы. От имени выпускников 1966 года выступила Р.Х. Латышева (Файзулина), в прошлом-секретарь комитета комсомола школы, председатель Ленинского районного суда. Отрадно отметить, что за 50 лет выпускники не утратили дружеских отношений, они принесли с собой фотографии прошлых лет. За порогом школы осталась их юность , а молодость души и тепло общения они сохранили на всю жизнь. В воспоминаниях Р.Х. Латышевой звучали эпизоды из истории со дня открытия памятника 50 лет назад, она рассказала о возникновении самой идеи увековечить память выпускников и учителей, погибших на фронтах ВОВ.

Собравшиеся в школе выпускники 1966 года для молодого поколения стали примером того, что память их сердец, невзирая на время, надежно хранит чувство благодарности за счастье жить под мирным небом.