Лагерь "Донцы"

Осенний областной военно-патриотический

казачий лагерь «Донцы»

Шашка, бурка, кони да степной ковыль,

Ветер не догонит - под копытом пыль!

Пусть пути – дороги будут нелегки.

Вспомните о боге, братья казаки.

И с молитвой Божьей защитите Русь,

Головы положим – ты, казак, не трусь!

Волгоградская региональная молодёжная казачья общественная организация «Донцы» при поддержке комитета молодёжной политики Волгоградской области в период осенних каникул организовали и провели две смены областного военного – патриотического казачьего лагеря «Донцы».

Воспитанники кадетских классов нашей школы в составе 10 человек приняли участие во второй смене, на территории санаторий «Качалинский» Иловлинского района Волгоградской области.

Программа лагеря была направлена на сохранение, развитие и укрепление системы духовно – нравственного и патриотического воспитания, приобщение подростков к азам военного казачьего дела, истории и традициям Донского казачества.

В рамках смены лагеря состоялись:

-обучающие занятия по стрельбе из классического и традиционного лука, стрельбе из пневматической винтовки и пистолета, занятия по рукопашному бою;

-обучающие занятия по традиционным видам казачьего боевого искусства, метание пики, владение кнутом, метание ножей, владение шашкой, рубка лозы и рубка под шапкой;

-проходили занятия по конной подготовке и туристической подготовке;

-было организовано концертное выступление фольклорного казачьего ансамбля «Сполох» г.Михайловка;

-проведены духовные беседы «Вопросы к батюшке» Анатолием Омельченко настоятелем Прихода Святого мученика Иоанна Воина Русской Православной Церкви – духовным наставником ВРИКОО «Донцы»;

-организованы соревнования по играм «Лазертаг» и «Челебары», а так же по многим другим видам боевого исскуства казаков.

Наши ребята почерпнули много интересного и полезного для себя и достойно представили наши кадетские классы в смене лагеря «Донцы».