Гостья школы Л.И. Шутова

13 мая 2015 года гостьей нашей школы стала Людмила Ивановна Шутова (Фёдорова). Людмиле Ивановне 86 лет, она активный общественник, педагог, наставник молодёжи, труженица тыла, лидер ветеранских и женских движений, комсомолец и коммунист.

Впервые за долгие годы Людмила Ивановна посетила нашу школу накануне праздника Победы, встречалась с учащимися 6-х классов. Визит в школу №1 оказался не случайным. В 1940-41 гг.,1941-42 гг. она была ученицей 5-6 класса Ленинской средней школы №1 (тогда единственной в городе). Чуть позже она с родителями проживала в селе Солодовка Ленинского района, поэтому ей очень хотелось приехать в родную школу и пообщаться с сегодняшними учениками школы.

Во встрече принимали участие учащиеся 7А класса и 9 А класса, а также заместитель директора по воспитательной работе Брытченко Н.В., классные руководители Ситникова О.А., Гергерт С.Н., гости - ветеран труда и пионерского движения Ускова Л.А., ветеран комсомольского движения Макарычев В.П.

Активисты школы в подарок Людмиле Ивановне и гостям показали литературно-музыкальную композицию " У войны не женское лицо".

Людмила Ивановна очень замечательный рассказчик, несмотря на почтенный возраст и уже не богатырское здоровье, она полна энергии и позитивного настроения. На встрече с ребятами Людмила Ивановна рассказывала о своей жизни в далёкие 40-ые, напевала песни тех лет, читала стихи собственного сочинения. Вот одно из них.

Здравствуй, Ленинск!

Здравствуй, школа!

Вас обнять всегда готова.

Здесь на Ленинской земле

Я узнала о войне,

Здесь я встретила войну,

Разорившую страну.

Сколько горя,

Сколько бед

Нёс её кровавый след.

В том далёком,41-ом

Все народы встали в строй,

Защитить страну собой.

Встал и наш 10 класс,

Защищать страну и нас.

А от стен военкомата

Провожала я в солдаты

Добровольца одного

Дорого и родного, папу своего.

Сколько их таких в стране

Самых лучших, самых смелых

Потеряли на войне...

Наш 10 не вернулся,

Все погибли, как один,

Но фашистов разгромили-

Наш народ не победим!

Наша школа не забыла

Храбрый свой 10 класс

Памятник и стенд в музее,

Траурный о нём рассказ.

Всем потомкам, тех героев

Надо твёрдо знать,

Что шакалы за кордоном

Не дадут нам спать.

Быть готовым к обороне,

Начеку всегда,

Чтобы жили все в России не боясь врага.

(май 2015г.)

Встреча получилась очень интересной и доброжелательной. В завершении Людмила Ивановна, являясь ветераном Коммунистической партии вручила памятную медаль, к 70-й годовщине со дня Победы, заместителю директора по воспитательной работе Брытченко Н.В., а школе подарила замечательную книгу "Маршалы Победы".

В свою очередь ребята и учителя пожелали Людмиле Ивановне Шутовой здоровья, бодрости духа и благополучия. А также новых встреч в школе №1!

учитель истории и кл.руководитель 9а класса О.А. Ситникова