Гаджеты в нашей жизни

Гаджеты в нашей жизни.

Сейчас наша жизнь кажется невообразимой без смартфонов, ноутбуков, планшетов, «умной» техники для дома. Наших подростков интересуют новости не о самых читаемых книгах, а о новых выпущенных гаджетах и аксессуарах к ним. Одним из первых вопросов, который тинейджер задает при встречи другу: «А что у тебя за смартфон?». В данной статье хочется совместить «приятное с полезным». Рассказать Вам, подросткам, о том, что многие современные средства можно использовать с пользой. Причем с пользой для своего же здоровья. В настоящее время разработаны инструменты, которые помогут Вам улучшить качество жизни, и заметьте, они всегда будут находиться у Вас «под рукой»: - калькулятор калорий; - калькулятор расчета потребности в питательных веществах; - различные способы расчета энергетических затрат организма; - калькулятор свободы от никотина; - калькулятор потраченных денег на сигареты; - таблицы калорийности продуктов; - видео-уроки и онлайн-обсуждения; - мобильные приложения и сайт ГКУЗ «Центра медицинской профилактики». Конечно, тема «мобильных приложений» заслуживает отдельного внимания. Их огромное количество на любой «вкус и цвет», любого формата, бесплатных и платных… Выбор, конечно, должен основываться, прежде всего, на цели, к которой Вы собрались стремиться. Современные гаджеты давно уже не используются только как средства связи. Заполнив карманы, сумки и, в конце концов, нашу голову, мы забываем, что не применяем их для своей пользы. С чего же начать? А начать нужно с изменения образа жизни, который включает: 1. Ведение: а) дневника здоровья – набор готовых к распечатке страниц для записи личных данных, заметок, а так же ведение статистики. Их можно вывести на печать, подшить в органайзер или папку. б) дневника питания; в) дневника движения. 2. Использование мобильных приложений, которые способны через ваш телефон измерять артериальное давление, сердцебиение, зрение, слух, определять емкость легких, психологические показатели и предоставить Вам целенаправленный вариант для соблюдения здоровья. 3. Борьба с вредными привычками. 4. Регулярное прохождение диспансеризации в поликлинике, в том числе и в «Центрах здоровья для детей». Здоровый образ жизни с каждым годом приобретает все большую значимость в жизни, как взрослых, так и детей. Спортивные нагрузки, фитнес давно стали неотъемлемой частью жизни целеустремленных и успешных людей. Многие производители спортивной одежды, заботясь о своих покупателях, создают гаджеты, помогающие оценить свое состояние здоровья, изменить образ жизни, отказаться от вредных привычек. В отдельных случаях для этого даже не надо выходить из дома.

Лучший подарок - это…. 1. Фитнес для начинающих «SKULPT». Первый в мире портативный датчик для измерения процентного содержания жира в отдельных мышцах, с получением детальной информации об их качестве. Управляется через приложение. 2. Wi-Fi весы. Поддержка более 40 приложений из категории «фитнес и здоровье» позволит соблюдать любую программу и отслеживать достигаемые результаты. Если в вашей семье не больше 8-ми человек, весы научатся узнавать всех её членов и будут вести отдельную статистику на каждого. 3. Спортивный козырек. Все ваши движения, а также сердечные ритмы, остановки, расстояния и даже советы отображаются прямо перед глазами в режиме реального времени. 4. Умная бутылка для воды. Бутылка подсчитает, сколько литров воды вы употребили, а также придумает для вас правильную мотивацию. Еще в ней можно хранить ключи и кредитную карту. 5. Одежда. Ваша одежда полностью контролирует организм. Частота сердечных сокращений, дыхание, активность, температура тела и другие показатели отправляются на ваш смартфон в режиме реального времени с помощью Bluetooth. 6. Браслет для правильного образа жизни. Эластичная конструкция без креплений с ребристым узором на внешней стороне. Выпускается устройство в трех размерах: S, M, L. С браслетом можно плавать, пересекать пустыню, принимать душ — защита от пыли и воды 100%. 7. Вилка от обжорства. 8. Шагомеры. 9. Спортивные часы. Имеется GPS- датчик, удобные индикаторы активности (счетчик калорий, скорость, дальность и т. п.), яркий и большой цифровой циферблат. 10. Беспроводной монитор кровяного давления. Если ваш доктор достаточно прогрессивен, можете сбрасывать ему данные о своем давлении. 11. Маска для контролирования снов. 12. ГКУЗ «Центр медицинской профилактики» всегда и везде доступен для Вас! С помощью считывания QR Coder на свой гаджет Вы можете моментально попасть на страничку в интернете, на которой найдете все о профилактике заболеваний, принципах здорового образа жизни и рационального питания, а так же много другой полезной достоверной и профессиональной информации.

Врач-методист отдела комплексных программ

профилактики неинфекционных заболеваний детского населения

ГКУЗ «ВОЦМП» В.И.Натарина

Источник: