"Война и дети"

«Война и дети»

29 января 2015г. учащимися 8А класса МКОУ «Ленинская СОШ №3», под руководством классного руководителя Синектутовой Г.В., для воспитанников кадетских классов МКОУ «Ленинская СОШ№1» в рамках акции «Навстречу великой Победе» посвященной 70 - летию Победы Советских войск над фашистскими захватчиками, была показана литературно-музыкальная композиция «Война и дети».

В первой части композиции кадетам были раскрыты горькие и страшные, но героические страницы блокадного Ленинграда. Через стихи и кадры документальной хроники на сегодняшних ребят посмотрело страшное лицо войны и смерти. Сильнее которых оказались лишь мужество, героизм, самоотверженность жителей и защитников города-героя Ленинграда.

Во второй части, перед ребятами, предстали юные герои  Первой мировой и Великой Отечественной войн. Они в свои 12-16 лет совершали такие подвиги, что нам живущим сегодня, кажется всё просто невероятным. Насколько надо было любить своё Отечество, чтобы без колебаний идти на смерть ради Победы над врагом.

В заключительной части композиции кадеты раскрыли книгу МЧС и узнали детей и подростков,  награждённых в наши дни премией «Горячее сердце». Мальчишки и девчонки, награждённые данной премией, очень разные, но их всех объединяет одно, их сердце готовое в любую минуту прийти на помощь людям,  попавшим в беду.

Прекрасно подобранный материал и юные волнующие голоса воспитанников на протяжении всей композиции держали зал в напряжении и заставляли переживать с каждым подвигом и героем. И самое главное, они заставили каждого кадета задуматься: А помню ли я историю своей страны? Готов ли встать на защиту Отечества?

Учитель географии Кузьмина И.Н.,

руководитель кадетских классов, учитель ОБЖ Кочнев А.В.