«Качалинская Казарла»

Веру в Бога почитают,
И обычаи свои

Сохраняют на Руси.

В станице Качалинской Иловлинского района, где родился знаменитый атаман Ермак Тимофеевич прошли 28 Международные этнические казачьи игры «Качалинская Казарла».

Организаторы игры выступили:

- этническая казачья община «Донская Казарла»;

- Волгоградская региональная общественная организация Казачий этнокультурный комплекс «Наследие»;

- ГБУ «Волгоградский областной казачий центр духовно-нравственного, физического и патриотического воспитания»;

- учреждение санаторий «Качалинский».

На игры прибыли более 300 казаков и казачек Донского, Кубанского и терского казачьих войск из Волгоградской и Саратовской областей, г.Москвы и республики Белоруссия.

Наш район представляли воспитанники военно-патриотической команды «Ветер», учащиеся МКОУ «Ленинская СОШ№1» в составе: Горобченко Иван, Морозов Владислав, Малякин Юрий, Иванов Максим, Ли Константин, Ишкин Дамир, Погребский Александр, Крымов Андрей, Кондрашов Алексндр, Рыжов Андрей, Черкесов Антон, Сабинин Владислав.

Как и каждое большое дело у казаков, игры начались с гимна и усердной молитвы. Дождь со снегом и холодный ветер, внесли свои коррективы в программу соревнований, но не смогли снизить накал спортивной страсти, эмоций, азарта и заставили участников быть ещё более мужественными.

Взрослые и дети соревновались в шести возрастных категориях по следующим дисциплинам:

• в личном зачёте – метание ножа, метание пики, стрельба из пистолета, стрельба из винтовки, рубка шашкой, фланкировка шашкой, владение кнутом;

• командный зачёт - пластунское многоборье, «Шагайдары», перетягивание каната, «Перестрелка».

«Ветровцы» стали победителями и призёрами в следующих видах:

• Метание ножа

Кондрашов Александр – III место;

• Метание дротика

Кочнев Андрей – I место;

Черкесов Антон – I место;

• Владение кнутом

Иванов Максим – I место;

• Стрельба из винтовки

Горобченко Иван – I место;

• Пластунское многоборье – I место

Горобченко Иван, Ли Константин, Морозов Владислав, Малякин Юрий, Иванов Максим.

Горобченко Иван был признан лучшим в личном зачёте в возрастной группе 14-16 лет и награждён именной шашкой.

А команда «Ветер» была признана лучшей командой 28 Международные этнические казачьи игры «Качалинская Казарла» и награждена главным призом Игр – Буркой и белым башлыком.

Ребята и руководители команды благодарят заместителя главы Администрации Ленинского муниципального района Цабыбина С.А., атамана станицы Петропаловская Комалдинова В.В. за личный вклад в организацию поездки на Игры.