Из истории создания обелиска

«Никто не забыт и ничто не забыто».

Великая Отечественная война оставила неизгладимый след в памяти всей страны и нашего городка. Из нашего города Ленинск, тогда Сталинградской области, а ныне Волгоградской, на фронт ушло более пяти тысяч человек, т.е. 50 процентов населения, многие из них не вернулись. Так как в городе наша школа была единственной, то практически все, кто хоть немного учился в школе, учащиеся и выпускники нашей школы. Учитель русского языка и литературы Александра Константиновна Кузнецова предложила написать очерки об учащихся, погибших на фронтах Великой Отечественной войны. Работа эта была связана с поиском выпускников, большой перепиской и носила исследовательский характер. В ходе поиска выяснилось, что многие из них, уйдя на войну, доблестно сражались на фронтах Великой Отечественной войны, многие отдали жизнь за свободу и независимость нашей Родины, пропали без вести, у них нет могил, а есть только людская память. Поиски расширились, вовлекая в свою работу всё новых и новых учащихся, так как не было в нашем городе семьи, не потерявшей на войне родных, близких, знакомых. И вот на одном из заседаний комитета комсомола школы было внесено предложение о создании памятника погибшим. Было решено, что каждый класс должен во внеурочное время заработать определённую сумму денег на строительство памятника. Ребята работали в стройконторе, хлебоприёмном пункте, на разгрузке железнодорожных вагонов, на почте и т.д. Памятник был сооружён старшеклассниками под руководством учителей труда, по эскизу учителя черчения Зои Петровны Ульяновой, победившей на конкурсе проектов. Его открытие состоялось 8 мая 1966 года, оно стало датой ещё одной замечательной традиции, украшающей жизнь нашего коллектива, играющее большую роль патриотическом и духовно нравственном воспитании подрастающего поколения. В 1969 году была заложена мемориальная плита с надписью. В 2002 году 8 мая на торжественно-траурном митинге было принято решение так же заработать средства на мемориальные плиты с именами погибших учителей и выпускников 1941 года. А в 2003 году 8 октября, в день города, состоялось открытие мемориальных плит. К 65-летию Победы советского народа в Великой Отечественной войне в 2010 году, на средства выпускника 1966 года, Костина А.М.памятник был реставрирован. Каждый год 1 сентября, 8 мая, в торжественные даты у памятника, и в музее, на классных часах, уроках мужества мы проводим линейки и беседы, призывающие никогда не забывать и свято чтить память о тех, кто жизнью своей отстоял право на счастье и свободу. Памятник и работа с ним стали неотъемлемой частью жизни школы и нашего города и способствовали созданию музея истории школы. Они насытили школу новым богатым содержанием, и мы не представляем сейчас школу без этого комплекса, без его огромного эмоционального воздействия на учащихся. Без малого 48 лет это святое место для учащихся и жителей города. Как символ вечной памяти возвышаются вокруг обелиска вечнозелёные сосны и ели.

Наша школа является центром духовно – нравственного и патриотического воспитания. Наши ученики, проникнуты любовью к родному краю, своей малой родине, родной школе, свято хранят память о поколении, не вернувшемся с войны. Памятник находится на территории школьного дендрария. Одного из лучших в области. И памятник, и школьный двор – дендрарий – содержатся учащимися всегда в идеальном порядке. Воспитывая детей на патриотических традициях школы, мы прививаем любовь к своей Родине. Для многих учащихся нашей школы стали примером выпускники – участники войны. Изучая их героический путь, встречаясь с родственниками погибших, ребята определяют свой жизненный путь. Наша цель: сохранение культурного и исторического наследия нашего города и района, расширение и оформление территории, занятой под комплекс «Музей Истории школы – памятник «Никто не забыт, ничто не забыто».