О школе

Муниципальное казeнное образовательное учреждение "Ленинская средняя общеобразовательная школа №1" - школа с богатой историей и традициями. Первая школа работает по утвержденной образовательной программе, реализуя программу развития с 2003 года. В ходе реализации программы развития разработаны учебно-методические пособия, элективные курсы, которые напечатаны в журнале "Учебный год". С 2006 года работает экспериментальная площадка.

В школе действуют программы педагогического всеобуча для родителей, программа "Школа и здоровье" (здоровьесберегающие технологии). Программа лауреат Волгоградского форума, посвященного 60-летию победы в номинациях: "Учреждение здоровья", "Школа социального партнерства". Дипломант областного фестиваля презентаций "Учебные проекты 2006".

Базовая школа по охране труда, по обучению автоделу с правом выдачи удостоверения "Водитель автомобиля категории "С"". Школа - центр гражданско-патриотического, духовно-нравственного и экологического воспитания. В школе работает Музей истории школы, который в 2006 году отметил 40-летие, на территории школы находится памятник учителям и учащимся, погибшим в годы войны.

С 2003 года сотрудничаем с ГУ "Природный парк "Волго-Ахтубинская пойма"". Участвовали в работе международного форума "Экспо-сфера 2004" по эколого-просветительской и рекреационной деятельности.

В 2000 году вступили в члены Союза Охраны птиц России. Сотрудничаем с учеными Чернобай В.Ф. - профессор ВГПу, Сохиной Э.Н. - консультант центр кафедры географических наук, Аверьяновым О.А. - старший научный сотрудник ВНИИАЛМИ. Результаты наблюдений за птицами печатаются в информационном бюллетене "Ключевые орнитологические территории России" и в журнале "В мире птиц".

Краткая справка об истории учреждения:

1920 год – Ленинская школа 1 ступени (начальная) преобразуется в школу 2 ступени (школу крестьянской молодежи).

1927 год – первый выпуск учеников 9 классов.

1950 год – зарождение юннатского движения.

1962 год – построено новое 3-этажное типовое здание на 719 человек.

1965 год – организация научной работы учащихся.

1966 год – открытие школьного музея истории школы.

1991 год – участие цветоводов школы в работе ВДНХ.

1994 год – завоевание почетного звания «Школа года» в районном конкурсе.

2000 год – вступление в члены Союза Охраны птиц России.

2002 год – музей истории школы удостоен звания Лучший музей».

2004 год – завоевание почетного звания «Школа года» в районном конкурсе.

2006 год – школа – победитель областного конкурса общеобразовательных учреждений, внедряющих инновационные образовательные программы; музей истории школы удостоен звания «Лучший музей».

2007 год – школа – лауреат премии Президента Российской Федерации за внедрение инновационных образовательных программ

2007 год – учащиеся школы – участники 1 Всероссийского историко-краеведческого слета «Мы - патриоты России! Волгоград – 2007»

2008 год – школа – лауреат премии Президента Российской Федерации.

2009 год – учащиеся школы – победители 4 Всероссийского военно-патриотического слета кадетских классов в г. Нальчик

2010 год – учащиеся школы – победители 5 Всероссийского военно-патриотического слета кадетских классов в г. Санкт-Петербурге;

2011 год – учащиеся школы – победители всероссийского слёта кадетов и военно-патриотических клубов в г. Ахтубинске.

2011 год – учащиеся школы – победители всероссийских соревнований «Президентские состязания»

2011 год – учащиеся школы – победители областного туристического слёта.

2011 год – детская организация «Жизнь» - победитель среди детских организаций района.

2011 год – учащиеся школы - победители областного конкурса «Земля наш дом»

2011 год – учащиеся школы – победители областного конкурса агитбригад «За здоровый образ жизни».

Выпускник школы – Сайфутдинов  Динар – лауреат премии Президента РФ.

Педагог – психолог Коровина Татьяна Александровна – обладатель премии Губернатора Волгоградской области.

Учитель технологии Крамаренко Светлана Геннадьевна – обладатель премии Губернатора Волгоградской области.

Ученик школы Тельбухов Евгений –  персональный стипендиат  Волгоградской области.